QUER PASSAR E MUDAR DE VIDA?

REDE CONCURSOS PÚBLICOS!
O Melhor Cursinho para você que DESEJA passar no, ENEM, VESTIBULAR E CONCURSOS PÚBLICOS.
EM GUARACIABA DO NORTE - CE.
CAMPEÃO EM APROVAÇÕES NA REGIÃO, AQUI VOCÊ PASSA!


ORG. PROF. ÉDER FERNANDES

sexta-feira, 22 de março de 2013

RACIOCÍNIO LÓGICO – VERDADES & MENTIRAS



01) (ESAF) Um crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntados sobre quem era o culpado, cada um deles respondeu:

Armando: "Sou inocente"

Celso: "Edu é o culpado"

Edu: "Tarso é o culpado"

Juarez: "Armando disse a verdade"

Tarso: "Celso mentiu"

Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode-se concluir que o culpado é:

a) Armando                  b) Celso                  c) Edu                d) Juarez              e) Tarso
RESPOSTA:
PROFESSOR ÉDER FERNANDES


Sol.: Pois bem! Questão recente da Esaf, extraída de uma prova de nível superior. Percebemos que as cinco pessoas envolvidas na trama do enunciado (Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso) estão fazendo uma declaração! Que pode ser uma verdade ou uma mentira! Como procederemos?

         O primeiro passo será, senão outro, relacionar todas as declarações feitas no enunciado. Façamos isso:

         à Armando: "Sou inocente"

à Celso: "Edu é o culpado"

à Edu: "Tarso é o culpado"

à Juarez: "Armando disse a verdade"

à Tarso: "Celso mentiu"


Agora, veremos que, além das declarações, o enunciado dessas questões de “verdade e mentira” SEMPRE nos fornecerão alguma ou algumas INFORMAÇÕES ADICIONAIS!

Estas informações adicionais serão a base do raciocínio que iremos desenvolver para resolver a questão! Em geral, são informações referentes às pessoas envolvidas na situação do enunciado, ou referentes ao número de pessoas que estariam mentindo ou dizendo a verdade, em suas declarações!

Procuremos nesse nosso enunciado, se há e quais são essas informações adicionais!

Achamos? Claro. São as seguintes:


1º) O crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa.

Podemos inclusive traduzir essa informação apenas como sendo:

à Só há um culpado!


E, teremos ainda:

2º) Apenas um dos suspeitos mentiu e todos os outros disseram a verdade.

Traduziremos por:

à Só há um mentiroso!


Percebamos que, até aqui, nada fizemos, além de reunir os dados do enunciado, com os quais iremos trabalhar a nossa resolução. Mas esse procedimento é ESSENCIAL!

Daí, transcrevendo novamente tudo o que vamos precisar para “matar a questão”, teremos:


à INFORMAÇÕES ADICIONAIS:

1º) Só há um culpado.

2º) Só há um mentiroso.


à DECLARAÇÕES:

1º) Armando: "Sou inocente"

2º) Celso: "Edu é o culpado"

3º) Edu: "Tarso é o culpado"

4º) Juarez: "Armando disse a verdade"

5º) Tarso: "Celso mentiu"


Passemos à resolução propriamente dita!

O que faremos agora é CRIAR UMA HIPÓTESE de verdades ou mentiras para as declarações que dispomos, partindo do que nos fornecem as informações adicionais.

Acerca da verdade ou mentira das declarações, o que nos dizem as informações adicionais? Ora, dizem-nos que haverá apenas um mentiroso!

Logo, você pode perfeitamente criar a HIPÓTESE de que a pessoa que mente seja a primeira da fila (a que está fazendo a primeira declaração), no caso, o Armando. Se você está SUPONDO que o Armando está mentindo, restará perfeitamente claro que as demais pessoas estarão dizendo a verdade (uma vez que sabemos que só há um mentiroso)!

Daí, para essa nossa PRIMEIRA HIPÓTESE, podemos até criar um esqueminha. Vejamos:                                                            hipótese I

à DECLARAÇÕES:                                   

1º) Armando: "Sou inocente" ---------------  Mentira

2º) Celso: "Edu é o culpado"  ---------------  Verdade

3º) Edu: "Tarso é o culpado" ---------------- Verdade

4º) Juarez: "Armando disse a verdade" ---- Verdade

5º) Tarso: "Celso mentiu"  ------------------- Verdade

E agora, o que fazer? Ora, não podemos esquecer que essas atribuições de VERDADE e MENTIRA que fizemos para cada declaração são apenas uma HIPÓTESE, uma SUPOSIÇÃO. Não sabemos ainda se esta HIPÓTESE será aquela que resolverá a questão!

E como poderemos estar certos se esta hipótese servirá para nós? TESTANDO-A!

É o que faremos agora. Iremos extrair as CONCLUSÕES desta nossa HIPÓTESE criada.  Vejamos:



                                                                  hipótese I

1º) Armando: "Sou inocente" ---------------  Mentira

2º) Celso: "Edu é o culpado"  ---------------  Verdade

3º) Edu: "Tarso é o culpado" ---------------- Verdade

4º) Juarez: "Armando disse a verdade" ---- Verdade

5º) Tarso: "Celso mentiu"  ------------------- Verdade


         CONCLUSÕES:

         à Da primeira declaração, extraímos que, se é MENTIRA o que Armando está dizendo, então, concluímos que:  Armando é culpado.

         à Da segunda declaração, extraímos que, se é VERDADE o que Celso está declarando, então, concluímos que: Edu é culpado.


         Ora, basta analisarmos estas duas primeiras conclusões, e já percebemos que elas estão entrando em CHOQUE, estão INCOMPATÍVEIS, estão CONFLITANTES! E por quê? Porque uma das nossas INFORMAÇÕES ADICIONAIS nos diz que SÓ HÁ UM CULPADO.

         Somente estas duas primeiras conclusões já nos levariam a dois culpados pelo crime, o que não pode acontecer!

         Daí, descobrimos que A PRIMEIRA HIPÓTESE NÃO FUNCIONOU! Não é com ela que chegaremos à resposta da questão. E quando isso ocorrer, o que teremos de fazer, então? Teremos, obviamente, de passar a uma SEGUNDA HIPÓTESE!

         Se na primeira hipótese (que falhou), dissemos que o mentiroso era a primeira pessoa, podemos perfeitamente agora supor que quem disse a mentira foi a segunda pessoa da fila, aquela que fez a segunda declaração. Então, de acordo com essa nova hipótese, teríamos que:


                                                                                     (hipótese descartada!)

                                                                                  

                                                                  hipótese I    hipótese II

1º) Armando: "Sou inocente" ---------------  Mentira       Verdade

2º) Celso: "Edu é o culpado"  ---------------  Verdade       Mentira      

3º) Edu: "Tarso é o culpado" ---------------- Verdade      Verdade

4º) Juarez: "Armando disse a verdade" ---- Verdade      Verdade

5º) Tarso: "Celso mentiu"  ------------------- Verdade      Verdade



         Para descobrirmos se a HIPÓTESE II servirá para a nossa resolução, teremos que extrair dela as nossas conclusões.

Teremos:


CONCLUSÕES:

         à Da primeira declaração, extraímos que, se é VERDADE o que Armando está dizendo, então, concluímos que:  Armando é inocente.

         à Da segunda declaração, extraímos que, se é MENTIRA o que Celso está declarando, então, concluímos que: Edu é inocente.

         à Da terceira declaração, extraímos que, se é VERDADE o que Edu está declarando, então, concluímos que: Tarso é culpado.

à Da quarta declaração, extraímos que, se é VERDADE o que Juarez está declarando, então, concluímos que: Armando diz a verdade. Neste momento, temos que nos reportar ao ARMANDO, e confirmar se ele, nesta nossa hipótese, está mesmo dizendo a verdade! E aí? Armando diz a verdade ou não? Sim, ele diz. Então, esta nossa quarta conclusão está COERENTE com as demais.

à Da quinta e última declaração, extraímos que, se é VERDADE o que Tarso está dizendo, então, concluímos que: Celso mentiu. Também aqui nos reportaremos ao CELSO, e conferiremos se ele de fato mentiu! E aí, Celso mentiu ou não? Sim! Pela nossa hipótese em análise, Celso de fato mentiu. Deste modo, novamente, não achamos nenhuma INCOMPATIBILIDADE entre essa conclusão e as demais.


Feita essa análise, eu pergunto: as conclusões que extraímos da nossa SEGUNDA HIPÓTESE estão COMPATÍVEIS ENTRE SI? Estão de acordo com o que mandam as INFORMAÇÕES ADICIONAIS? Ou, ao contrário, estariam entrando em choque umas com as outras? Ora, observamos que as conclusões são COMPATÍVEIS, e estão plenamente de acordo com as informações adicionais do enunciado. Daí, diremos que esta segunda hipótese é a que de fato resolve a questão!

Quem foi o culpado do crime? O culpado foi Tarso, e somente ele! Questão respondida!


Uma observação: se, acaso, ao trabalharmos com a SEGUNDA HIPÓTESE, houvéssemos chegado (como se deu com a primeira hipótese) a conclusões conflitantes entre si, e conflitantes com as informações adicionais do enunciado, então teríamos que criar uma TERCEIRA HIPÓTESE, e passar a analisá-la, tal qual foi feito com as anteriores. E esse processo de criação da hipótese e análise das conclusões iria se repetir, até que chegássemos a uma hipótese da qual extrairíamos conclusões compatíveis, coerentes entre si, e que estariam de acordo com as informações adicionais do enunciado.


Dito isso, podemos traçar uma seqüência de passos, que podem ser úteis na resolução de qualquer questão de “verdade & mentira”.

1º Passo) Transcrever todas as DECLARAÇÕES do enunciado;

2º Passo) Transcrever todas as INFORMAÇÕES ADICIONAIS, que guiarão o nosso raciocínio, durante a resolução;

3º Passo) Criar uma HIPÓTESE de verdades ou mentiras para as DECLARAÇÕES, tendo por base o que dispõem as INFORMAÇÕES ADICIONAIS;

4º Passo) Testar a HIPÓTESE criada, extraindo todas as conclusões dela oriundas, e comparando essas conclusões entre si, e em relação às INFORMAÇÕES ADICIONAIS.

à Caso tais conclusões estejam compatíveis entre si, e compatíveis com as informações adicionais, então esta será a HIPÓTESE que resolverá, de fato, o nosso problema.

à Caso contrário, se se verificar que as conclusões extraídas daquela HIPÓTESE são incompatíveis entre si, ou que vão de encontro ao que prescrevem as informações adicionais, então diremos que tal HIPÓTESE falhou! Não serviu para resolver a nossa questão! Nesse caso, CRIA-SE UMA NOVA HIPÓTESE, e reinicia-se o procedimento de análise (4º Passo).


Só isso! RSRSR

Beleza, né não?

Questãozinha garantida na prova! Um pontinho a mais pra gente comemorar!


VEJA AQUI!

O MELHOR CONTEÚDO!

PESQUISAR