GABARITO EXTRAOFICIAL DE RACIOCÍNIO LÓGICO - CORREÇÃO EQUIPE REDE CONCURSOS PÚBLICOS
correção KAUANE BRAGA
QUESTÃO 30 – RACIOCÍNIO
LÓGICO – CONCURSO SEDUC 2013 – CESPE
Um professor, desconfiado que seus
alunos – A, B e C – colaram em uma prova, indagou cada um deles e recebeu as
seguintes respostas.
A
disse: “Quem colou foi B.”
B disse: “Quem colou foi C.”
C disse: “A está mentindo”
Posteriormente, os fatos mostraram que A não colou, que apenas um deles mentiu e que apenas um deles colou na prova.
Considerando-se essa situação, é correto afirmar que
a)A mentiu, B disse a verdade e não colou, C disse a verdade e colou.
b)A disse a verdade, B disse a verdade e não colou, C mentiu e colou.
c)A disse a verdade, B disse a verdade e colou, C mentiu e não colou.
d)A disse a verdade, B mentiu e colou, C disse a verdade e não colou.
e)A mentiu, B disse a verdade e colou, C disse a verdade e não colou.
B disse: “Quem colou foi C.”
C disse: “A está mentindo”
Posteriormente, os fatos mostraram que A não colou, que apenas um deles mentiu e que apenas um deles colou na prova.
Considerando-se essa situação, é correto afirmar que
a)A mentiu, B disse a verdade e não colou, C disse a verdade e colou.
b)A disse a verdade, B disse a verdade e não colou, C mentiu e colou.
c)A disse a verdade, B disse a verdade e colou, C mentiu e não colou.
d)A disse a verdade, B mentiu e colou, C disse a verdade e não colou.
e)A mentiu, B disse a verdade e colou, C disse a verdade e não colou.
RESOLUÇÃO REDE CON!
Nesta questão é preciso primeiro retirar as VERDADES:
A NÃO COLOU.
APENAS UM DELES MENTIU.
APENAS UM DELES COLOU NA PROVA.
Grifamos a segunda verdade pois ela é essencial e definitiva. Esta questão tem que ser resolvida por TENTATIVA E ERRO: basta atribuir os valores VERDADEIRO ou FALSO para as premissas da questão, a tentativa que não der CONTRADIÇÃO será a que indicará a alternativa correta. Vamos ver como isso acontece agora na resolução...
Se apenas um deles mentiu, vamos fazer o seguinte: atribuiremos o valor FALSO a apenas uma proposição da questão, e para as outras duas LOGICAMENTE atribuiremos o valor VERDADEIRO, pois de acordo com a questão apenas um mente. Pela tentativa e erro faremos assim:
A NÃO COLOU.
APENAS UM DELES MENTIU.
APENAS UM DELES COLOU NA PROVA.
Grifamos a segunda verdade pois ela é essencial e definitiva. Esta questão tem que ser resolvida por TENTATIVA E ERRO: basta atribuir os valores VERDADEIRO ou FALSO para as premissas da questão, a tentativa que não der CONTRADIÇÃO será a que indicará a alternativa correta. Vamos ver como isso acontece agora na resolução...
Se apenas um deles mentiu, vamos fazer o seguinte: atribuiremos o valor FALSO a apenas uma proposição da questão, e para as outras duas LOGICAMENTE atribuiremos o valor VERDADEIRO, pois de acordo com a questão apenas um mente. Pela tentativa e erro faremos assim:
1ª TENTATIVA:
Atribuímos FALSO à fala de A, então A MENTIU, logo B NÃO
COLOU.
Atribuímos VERDADEIRO à fala de B, então B FALA A VERDADE, logo QUEM COLOU FOI C.
Atribuímos VERDADEIRO à fala de C,então C FALA A VERDADE, vemos que C realmente fala a verdade, pois afirma que A está mentindo, e realmente A mente.
Atribuímos VERDADEIRO à fala de B, então B FALA A VERDADE, logo QUEM COLOU FOI C.
Atribuímos VERDADEIRO à fala de C,então C FALA A VERDADE, vemos que C realmente fala a verdade, pois afirma que A está mentindo, e realmente A mente.
Não houve nenhuma contradição, neste caso tivemos sorte e
dessa vez a primeira tentativa está correta.
Lembre-se: está correta pois não houve nenhuma contradição! Dessa análise
podemos tirar as seguintes verdades:
à A MENTIU.
à B DISSE A VERDADE E NÃO COLOU.
à C DISSE A VERDADE E COLOU.
à B DISSE A VERDADE E NÃO COLOU.
à C DISSE A VERDADE E COLOU.
Tendo essas verdades em mãos, basta conferir nas
alternativas e vemos que a alternativa correta é a alternativa: A MENTIU, B DISSE A VERDADE E NÃO COLOU, C
DISSE A VERDADE E COLOU.